Скоро группа опустеет,

Стихнут все прощальные слова.

Золотой шуршащей каруселью

Осени закружится листва.

В дальний путь за знанием, наукой

Вы отправитесь в осенний час.

Но хотим, чтоб знали вы, ребята:

Здесь, в саду,мы рады видеть вас!

Уровень образования в МБДОУ - дошкольное образование.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 4 года.

Язык обучения - русский.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 1» разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами:

1. Федеральный закон  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г;

2. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

3. Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;

4. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

5. Приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 г. № 2106 «Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

6. Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13) и др.

8. Уставом МБДОУ «Детский сад №1», разработанного на основании Постановления администрации Болховского района от «14» ноября 2017 года №539, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №9 по Орловской области 24 ноября 2017 года.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад №1» разработана с учетом образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под общей редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Модель соотношения образовательных программ

по реализации задач образовательных областей

Образовательные области

Обязательная часть

-физическое развитие

-социально-коммуникативное развитие

-познавательное развитие

- речевое развитие

-художественно-эстетическое развитие

ОП ДО «От рождения до школы»

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

-социально-коммуникативное развитие

Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б. Стеркина. «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

- речевое развитие

О.С. Ушакова «Развитие речи детей дошкольного возраста»

Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.Н. Невская «Обучение дошкольников грамоте».

-познавательное развитие

С. Н. Николаева «Юный эколог»

В МБДОУ «Детский сад №1» в соответствии с законом «Об образовании в РФ», ФГОС ДО, Уставом учреждения реализуются дополнительные образовательные программы кружков.

Дополнительные образовательные программы кружков, факультатива были рассмотрены и приняты на педагогическом совете ДОУ, протокол №1 от 30 августа 2017 года.

• Программа кружка "Веселое настроение" (Шанина О.Н.)
  • Программа кружка "Клякса Вакса" (Моисеева Н. Н.)
  • Программа кружка "Школа мяча" (Калинина Е. В.)
  • Программа кружка "Легонструирование и робототехника" (Башкова Н. Е.)
  • Программа кружка "Волшебный мир песка" (Синицына М. Г.)

С целью повышения качества образования и сохранения здоровья дошкольников в МБДОУ оборудованы музыкально - физкультурный зал; спортивная площадка, мини-библиотека, экологическая тропа, изоуголок,  кабинет логопеда. Данные учебные помещения оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и оснащены необходимой мебелью и инвентарем в соответствии с видом деятельности.

Информационно - техническое обеспечение:

Наличие в ОУ  оргтехники

состояние

ламинатор

модем

принтер

МФУ

мультимедиа-проектор

телевизор

DVD-плеер

удовлетворительное

музыкальный центр

фотоаппарат

1(отличное), 2(хорошее)

видеокамера

брошюратор

хорошее

Обеспеченность учебного процесса компьютерной техникой:

Тип компьютера

Где установлен

Кем используется

Год установки

ПК

методический кабинет

кабинет заведующей

кабинет завхоза

Специалистами ДОУ и воспитателями

Ноутбук

кабинет логопеда

музыкально-спортивный зал

Специалистами ДОУ и воспитателями

Библиотечный фонд:

Книжный фонд

в том числе:

учебники

учебно-методическая литература

художественная

справочная, энциклопедии

Детский сад по проекту рассчитан на три группы на 36 мест.

На 01.09.2017  года МБДОУ имеет 3 возрастные группы:

Средняя  (4-5 лет) – 21 ребенок

Старшая  (5-6 лет)  - 20 детей

Разновозрастная   (3-4 года, 6-7 лет) – 20 детей

Общий списочный состав – 61 ребенок, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местного бюджета. Финансирования за счет ассигнований федерального бюджета, за счет средств физических и (или) юридических лиц нет.