08.05.2018

День Победы!

08.05.2018

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.

Сегодня у нас прошел утренник, посвященный этому знаменательному дню. 73 года прошло с того дня, когда закончилась война. В празднике принимали участие дети старшей и подготовительной групп. Они  читали стихотворения, пели песни, посвященные солдатам, погибшим в военные годы. Вспомнили виды войск, военную технику и форму. А воспитатели, познакомили ребят с песнями военных лет, исполнив попурри.